Увлекательный и полный драматизма матч – достойное начало чемпионата...

44 Папастатопулос - удалён
51 Салпингидис 1:1
68 Щенсны - удалён
71 Карагунис - не забил пенальти

Счёт по игре – в первом тайме лучше играли поляки, во-втором мне больше понравились греки. И, в общем-то, результат «предсказуемый»: греки выглядели командой классом повыше (что и не удивительно: Греция занимает 15 позицию в рейтинге ФИФА, а Польша – 62-ю!), но поляки играли дома. Хотя «соглашением на ничью» этот матч не назовёшь – до самого конца обе команды пытались выиграть. Поляков к этому подгонял переполненный стадион, ну а греки, наверно, просто почувствовали, что игра пошла (хотя перед матчем и говорили, что главное для них не проиграть).

Начало игры. Хотя, в первом тайме такой поворот событий предвидеть было сложно. Более ожидаемым выглядел разгром гостей хозяевами. Польский комментатор (при просмотре ЧЕ я предпочитаю выключать на телевизоре звук, наблюдая матч либо в тишине, либо под звуковую дорожку от радио, по возможности иностранного; и вот почему) упоённо говорил, что «наша сборная играет так, как мы надеялись, как мы мечтали...». Но, как говорят, команда играет так, как позволяет ей играть соперник. Cоперник позволял полякам всё – во всяком случае гораздо более того, чем они смогли воспользоваться. Не знаю, как на психику футболистов действует фактор своего и чужого поля и рёв трибун, но на греков, думается, он поначалу подействовал. Команда выглядела растерянной и неузнаваемой. – Во всяком случае, я не узнавал ту команду, которая 2 года назад в двух матчах классически обыграла Украину, дав нашей сборной нанести огромное количество ударов по своим воротам, но ни одного из них с позиции действительно голевой, и воспользовавшись на 100% своим чуть-ли не единственным шансом. Неужели 2 года без Рехагеля так много значат? А как же тогда Греция попала на Евро? Знаменитой греческой обороны больше не было. Поляки быстро, на скорости и почти без помех комбинировали, иногда даже оказывались у греческих ворот в численном большинстве, и также не раз в единоборствах выцарапывали мяч у греческих защитников. Однако несколько опасных моментов у ворот греков в начале игры навели на мысль, что с завершением атак у поляков, возможно, проблемы. Пока, наконец, на 17-й минуте знаменитый Левандовский из удобного положения, после навеса Блащиковского через всю штрафную площадку, не промазал – послал мяч головой рядом со штангой.

После забитого гола. Далее преимущество поляков сохранялось, но греки начали приходить в себя. И если раньше цепкой и аккуратной игрой обращал на себя внимание только волосатый Самарас, то сейчас уже и большинство остальных игроков начинало играть чётко и грамотно. Голевых моментов греки в первом тайме не создали, но видя отдельные их действия в атаке, я мысленно говорил полякам (а я уже начинал болеть за них, хотя в тотализаторе поставил на ничью): «Пока есть возможность, забивайте ещё гол, а то не выиграете – вы играете с профессионалами, которые умеют забивать»

Страсти разгорались. На 44 минуте за 2 жёлтые карточки с поля был удалён Папастатопулос. Оба нарушения, за которые он поплатился, были таковы, что, наверно, мало кто из судей удостоил бы их карточек, но я лично резкий противник грязной игры и строгое судейство очень поддерживаю. И в целом судейство Веласко  в этом матче мне понравилось – я у него ошибок не замечал. Правда, через две минуты после удаления грека, он встал перед тяжёлой дилеммой. Перкис, стоя спиной к мячу, поскользнулся в штрафной и упал на мяч, нечаянно задев его рукой. Прервал ли он этим опасный прострел или нет – в телевизионной проекции я не понял. Если да, то как будто должен быть пенальти. Болельщики греков, конечно, негодуют, но я предпочту сохранить нейтралитет и поверить судье.

После удаления. Впрочем, очень часто удаление идёт оставшейся в меньшинстве команде не во вред, а только на пользу. (Было бы интересно, если бы кто-нибудь подвёл статистику – после удаления команды чаще забивают или пропускают?). Так случилось и на этот раз. И во втором тайме Греция уже стала вполне походить на себя. Поляки, как и подобает хозяевам, атаковали чаще, но уже без прежней остроты – у ворот их встречал единый организм. Сами же греки в атаке создали два момента:

Гол 1:1. Первый из этих моментов на 51 минуте  – очень прикольный – закончился голом: на навешенный в штрафную мяч кинулись вратарь и защитник Польши, и нападающий Греции. Столкнувшись, они разлетелись в разные стороны. А мяч остался лежать посредине. Первым к нему успел Салпингидис и вколотил в пустые ворота.

Пенальти. А на 68-й минуте, два польских вратаря коллективными усилиями спасли Польшу от поражения. Сначала Щенсны («Счастливый») нежно поставил ножку выходящему 1 на 1 с пустыми воротами Салпингидису, а затем вышедший на поле вместо удалённого Щенсны Тытонь («Табак») в красивом прыжке вытянул из нижнего угла ворот профессионально пробитый Карагунисом пенальти. Потом он сказал, что гадать ему не пришлось – тренеры сказали ему, в какой угол бьёт Карагунис. Возможно, сказали перед его выходом на поле, потому что Щенсны признался, что он этого не знал.