14
 86
 24
 54

Особенность этого матча была в том, что испанцам нужна была не просто победа, а победа с крупным счётом. И они её добились...

2 Кокс - удар в створ ворот
4 Торрес 1:0 - украл мяч у защитников и забил 1 на 1 с острого угла
7 Силва - несильный удар из штрафной, пойман
8 Торрес - удар головой после хорошей комбинации, мимо
23 Иньеста - удар с шинии штрафной, отбит
40 Торрес (Рамос) - хороший пас на выход, но без завершающего удара из-за слишком острого угла
42 Арбелоа - несильный, но коварный удар с линии штрафной, пойман
48 Арбелоа - несильный удар из штрафной, вратарь отбил
49 Силва 2:0 - после отскока от вратаря после сильного удара Иньесты, между ног толпы защитников
63 Бучкетс - удар мимо ворот после навальной атаки и попытки Торреса забить мяч пяткой
70 Торрес - 3:0 - выход 1 на 1 с вратарём
72 Кин - дальний удар в нижний угол
82 Касорла - сильнейший удар в нижний угол метров с 20, вратарь спасает
84 Фабрегас 4:0 - с острейшего угла в дальний угол сильнейший удар

Потому что, а вдруг в последнем туре с хорватами ничья. Тогда, кто крупнее ирландцев обыграл, тот и прошёл. Хорваты у них выиграли 3-1, значит испанцам надо было выигрывать хотя бы 3-0...

Хотя выиграть с крупным счётом им было совсем непросто. Ирландцы оборонялись очень аккуратно, и в середине второго тайма при счёте 2-0 у меня создалось впечатление, что испанцы выиграть с крупным счётом отчаялись – они надолго отошли в оборону. Ну а контратака – это же не их стихия... Но я забыл про Торреса – вот кто любит простор, у кого длинные ноги, кто умеет быстро бегать, и в одиночку решать проблему забития гола. На 70-й минуте он как ракета уносится от защитников ирландцев, создавая себе тем самым время, чтобы хорошо обработать когда выйдет 1 на 1 с вратарём, и не в пример Роналду, мастерски реализует свой момент

Но больше всего понравился гол второй. Силва находился в густом «лесу» - перед ним стояла стена из трёх защитников, ещё один защитник стоял рядом. Но Силва нашёл щелочку между ног одного из защитников, хорошо прицелился и попал в эту щелочку, а затем и в ворота. Вратарь, разумеется, считал это место ворот защищённым и удара туда не ожидал

В общем, счёт по игре. – Хотя особого изобилия голевых моментов у ворот ирландцев не было, но и голы случайными не назовёшь, а у самих ирландцев шансов не было. Всё-таки встречались, на мой взгляд, лучшая и худшая команды чемпионата. Но худшая – не значит плохая.