11
 64
 20
 85

В этом матче защита играла значительно лучше, чем нападение. Хотя два гола всё-таки было забито...

3 Балотелли - удар по воротам с 12 метров с разворота, после атаки с большим количеством средних передач
11 Маркизио - сильный удар из-за штрафной в верхний угол немного выше перекладины, после быстрой конртратаки, после попыток других игроков нанести удар
16 Балотелли - сильный удар с 17 метров прямо во вратаря
20 Срна - опасный прострел. Манджукич немного не успевает к мячу, Буффон забирает мяч
32 несколько попыток нанести удар от одинаддцатиметровой отметки, все блокированы
37 Маркизио - после длинного вертикального паса 2 удара подряд с близкого расстояния, вратарь (вовремя вышедший навстречу) (самый опасный момент)
39 Пило 1:0 - со штрафного 2 метра перед углом штрафной, через стенку, около незащищённой ближней штанги (стенка подпрыгнула, но мяч прошёл между двумя головами)
42 Кассано - удар головой после подачи углового мимо ближнего угла
45 Манджукич - неопасный удар в створ ворот после редкой быстрой контратаки Хорватии (как в старые времена)
47 Модрич - не сильный удар из-за штрафной в ближний угол - пойман (момент возник после того, как один хорват красиво пропустил передачу Модричу)
49 Модрич - очень сильный удар метров с 22 выше ворот после контратаки
61 Балотелли - удар очень похожий на предыдущий Модрича
72 Маджукич (Стринич) 1:1 - после долгого розыгрыша мяча фантастический пас через всю ширину поля на дальнюю штангу, и после обработки мяча гол от ближней штанги (Буффону только от штанги и можно забить - площадь ворот он перекрывает полностью!)
76 Монтоливо - скрытный, сильный точный удар метров с 30, вратарь отбил
90+5 Кранчар - удар с угла штрафной в ближний угол

Один после штрафного, другой, после очень красивого дальнего паса, с 2-3 метров от ворот (Манджукич принял мяч на линии вратарской, а обрабатывая его, сделал ещё пару шагов вперёд). Кроме этого момента, ещё один опасный момент в штрафной площадке был у ворот хорватов, когда незадолго до пропущенного гола, команду спас Плетикоса. И в меньшей мере, но тоже опасный прострел Срны на 20-й минуте. Больше защита не пропускала ничего – все остальные опасности для ворот возникали только после дальних ударов.

Но всё же сборная Италии играла лучше. И в атаке – гораздо острее угрожая хорватам – и, особенно, в обороне. И только, отдавая должное, красивому ответному голу, можно сказать, что «счёт справедливый».

Особенно хорошее впечатление произвела оборона сборной Италии. (Впрочем, это не первый чемпионат, когда оборона итальянцев претендует на звание лучшей). И не только слаженная игра её линии защиты, но в первую очередь активная оборона по всей своей половине поля – то насколько быстро и активно игрока соперника, владеющего мячом, встречают один или несколько итальянцев, не просто загораживая ему путь, а активно отбирая мяч и блокируя все возможности для творчества. Что, конечно, требует и отличной сыгранности, и отличной физподготовки. Но противодействовать такой игре очень сложно. Хотя чемпионам мира и Европы во втором тайме это в определённой степени удавалось.

Но всё же на одну оборону полагаться нельзя. Если первый тайм прошёл на встречных курсах, когда мяч не задерживался в центре, и то итальянцы, то хорваты шли вперёд (только итальянцы приближались к воротам ближе), то во втором тайме итальянцы инициативу отдали и стали играть от обороны. Что им не помогло.