21
72
18
78

Сборная Португалии грамотно построила свою игру и уверенно переиграла совсем не простого, но несомненно более слабого соперника...

17 Роналду - после подачи углового чуть было не срезал головой мяч в свои ворота
19 Баррош (Дарида) - немного не успевает на прострел
25 Роналду - после паса за спины защитников выходит 1 на 1 с вратарём, но не может переиграть Чеха; судья ошибочно фиксирует  «вне игры»
28 Гебреселассия - опасный прострел, который прерывает Пепе
33 Роналду - после хорошего паса бьёт ножницами, но совсем не в ту сторону, куда надо
45+1 Роналду (Мейрелеш) - Мейрелеш от центрального круга делает пас в штрафную. Роналду хорошо прикрыт, но приняв мяч стоя спиной к воротам, он неожиданно разворачивается и оказывается один на один с вратарём. Сильный удар с угла вратарской в штангу.
49 Роналду – удар со штрафного с 25 метров в дальнюю штангу; Чех почти дотягивался до угла, но щелочка там была
54 Роналду - после дальнего паса на выход, обработав мяч, из борьбы с Гебреселассия метров с 14 бьёт выше ворот
58 Нани - сильный удар из-за штрафной в створ ворот
58 Алмейда (Нани) - гол из положения «вне игры»
59 Пилаж - отличный проход по флангу с обыгрышем защитников и неточная передача
64 Моутиньо - сильный резаный удар с 20 метров под перекладину, из-за защитников, Чех с трудом вытянул
74 Нани (Мейрелеш) - опасный удар с близкого расстояния в дальний угол, но Кадлец успевает подставить ногу
78 Роналду (Моутиньо) 1:0 - Моутиньо делает навес с фланга немного назад точно на ногу Гебресселасия (прикрывающего Роналду). Но мяч до него не долетел. Из-за его спины вылетел Роналду и нанёс по мячу удар головой. Отскочив от земли,мяч влетел в ворота.
83 Перейра - пройдя с мячом метров 10 с линии штрафной мощно бьёт к ближней штанге из-за спины Роналду. Чех спасает ворота
90+3 Португальцы могли попробовать забить мяч в пустые ворота ударом со своей половины поля, так как Чех пошёл забивать гол после подачи с углового. Но так и не нанесли удар

Сборная Чехии начала игру с бурных атак. Возможно она рассчитывала застать Португалию врасплох, так как до матча тренер чехов обещал играть от обороны, но ей этого, разумеется, не удалось. Сборная Португалии «от обороны» играет всегда – только убедившись, что сзади у неё всё в порядке, она переходит к активным действиям впереди, и делает это очень быстро. В данном матче Португалия к активном действиям переходить, наоборот, не спешила, стремясь в первую очередь остудить наступательный напор чехов, и аккуратно оборонялась, ожидая, когда чехи начнут иссякать. При перехвате же мяча, португальцы старались прежде чем атаковать сами наиграться им вдоволь.

А примерно, начиная с середины первого тайма, когда чехи подустали, португальцы начали играть в свою игру – активную, наступательную, разнообразную. И кто в матче фаворит стало ясно наглядно. Чехи же защищались и числом, и уменьем, и первый голевой момент в матче возник только в добавленное к первому тайму время. Зато какой момент! (см. Хронологию).

А на 63-й минуте матча я сказал: «Скоро португальцы забьют, чехи уже сдыхают». Прогноз сбылся через 15 минут. К тому времени Португалия уже полностью обосновалась на половине поля чехов. Да и после забитого гола характер игры не изменился. Счёт по игре. (Хотя по статистике ударов он должен бы быть крупнее).

Ну и Роналду снова отыграл на отлично, и снова был в центре большинства атакующих акций Португалии, хотя и был менее заметен и создал меньше моментов, чем в матче предыдущем – всё-таки чехи играли более закрыто, чем голландцы.

Выводы о сборной Чехии. Очень хорошая команда, играющая в интересный коллективный футбол и в атаке, и в обороне, но не умеющая грамотно расходовать свои силы, и не умеющая грамотно использовать свой главный козырь – игру на контратаке.