15
69

Несмотря на обилие голов матч получился не очень интересным...

39 Лам (Ёзил) 1:0 – ударом с 20 метров без помех
55 Самарас (Салпингидис) 1:1 – быстрая контратака (2 против 3), в которой Салпингидис проходит по правому флангу и простреливает по диагонали на дальнюю штангу, на которую набегает Самарас, прикрытый Боатенгом. Нойер не успевает перехватить мяч, потому что прикрывал ближний угол, а Боатенг не рискует его перехватить,чтобы не забить в свои ворота, не замечая, что Самарас уже впереди него и в идеальной позиции, чтобы пас замкнуть.
61 Хедира (Боатенг) 2:1 - После длительной, но безрезультатной немецкой перепасовки вокруг греческой штрафной в атаку на правом фланге подключается ещё и Боатенг, он получает мяч и делает навес, на который вылетает Хедира и с ходу в прыжке с 11 метров перед самым носом у гречекого защитника бьёт ногой по мячу, находящемуся на высоте почти метр над землёй (очень красивый гол).
68 Клозе (Ёзил) 3:1 - после подачи штрафного почти с угла поля, удар головой почти от линии вратарской, Сифакис ошибается на выходе
74 Ройс (Клозе) 4:1 - в контратаке после того как Сифакис, выйдя на угол вратарской, отбил удар Клозе, Ройс добивает его издали в пустые ворота
89 Салпингидис 4:2 - уверенно забитый в нижний угол пенальти, назначенный за то, что Боатенг рукой прервал передачу Салпингидиса (хотя и стоя спиной к нему)

Составы. Лёв решил дать отдохнуть своим основным нападающим Гомесу и Мюллеру, выпустив их только в конце игры – размяться, чтобы сберечь их для более важных сражений. У греков отсутствовал Карагунис, апелляцию которого УЕФА так и не удовлетворило.

Основным украшением этого матча были голы, а сама игра была не очень интересной, особенно первый тайм. Бывают матчи, когда одна команда весь матч атакует, а другая – весь матч защищается, cчёт 0:0, опасных моментов почти нет, а смотреть всё равно интересно – интересно наблюдать, как одна команда умело атакует, а другая умело защищается.

В первом тайме этого матча всё было не так. Греки оборонялись плохо (ничуть не лучше, чем в начале матча с поляками) – постоянно совершая позиционные ошибки в своих оборонительных построениях, и допуская серьёзные провалы то в одном, то в другом месте. А немцы и не пытались всерьёз эти провалы использовать, и вообще играли как-то медленно и натужно. Было непонятно – то ли они изначально настроились взять греков «малой кровью», то ли выход на первое место в «группе смерти» отнял у них слишком много сил, то ли они просто не знали, как себя вести, когда на поле нет лидеров атаки.

Но нападение и полузащиту выручил защитник. На 39-й минуте греки чрезмерно оттянулись к своим воротам и по какой-то причине не помешали Ламу ни принять мяч, ни хорошо обработать его, выйти на ударную позицию прицелиться и нанести хороший удар.

В перерыве тренер, разумеется, настроил греков на то, что счёт надо сравнивать. И как ни странно, им это удалось. И удалось вполне закономерно – греки начали одну за другой организовывать контратаки, одна из которых и завершилась голом (см. Хронологию). При этом они, конечно, стали раскрываться гораздо больше, но немцы действовали впереди всё так же заторможенно, как и в первом тайме.

После того как греки сравняли счёт немцы, похоже, «проснулись», и их штурм ворот начал более менее походить на «нормальную» игру сборной Германии. И вскоре неожиданное подключение к атаке Боатенга и отличный удар Хедиры восстанавливают соответствие между классом команд и счётом на табло.

Пропустив гол, греки не сдались и снова побежали отыгрываться, но немцы засыпать обратно не стали, и очень скоро (после ошибки вратаря) Клозе лишил их иллюзий, забив свой 64 гол за сборную (рекорд для всех участников этого чемпионата). И не дав им оправиться от удара, вскоре Клозе и Ройс делают счёт крупным. (Греки реально выглядели очень несобранными, когда забивался этот гол).

Однако, финальная точка в этом матче – ответный гол греков с пенальти – выглядела справедливой. Греки безусловно заслужили её – в первую очередь боевым духом, который они проявляли на протяжении всего чемпионата.

Выводы о сборной Греции. Нынешний тренер сборной Сантуш, качественно продолжил дело Рехагеля, постаравшись формировать такую же команду, какая выиграла чемпионат Европы 8 лет назад и играющую в такой же футбол. Ему это удалось отчасти: временами команда играет исключительно чётко и организованно, и позволяет своим игрокам оптимально реализовать то мастерство, которое у них есть; тогда она способна противостоять любому сопернику. Но играть так всё время она не могла – не только индивидуального, но и командного мастерства грекам не хватало. Но впечатление в целом от их игры осталось исключительно приятное.

Ну а «немцы» показали, что команду уровня Греции они могут обыгрывать и тогда, когда, по-видимому, не настроились на матч оптимально – чисто на классе.