36
 83
 22
 86
Первый тайм прошёл в практически равной борьбе. А во втором Франция показала свой класс... Наверно потому, что ко второму тайму успело подсохнуть поле...

17 Менез - гол из «вне игры»
28 Менез - несильный удар в нижний угол, Пятов взял
29 Менез (Рибери) - 100% момент! Удар с 10 метров, Пятов отбил. (Момент начался с точного паса Тимощука Рибери!)
34 Шевченко - опасный удар с острого угла после паса со своей половины поля, вратарь отбил
37 Ярмоленко (Пятов) - с мячом в штрафной Франции, но без удара
39 Мексес (Насри) - удар головой в девятку после подачи штрафного, Пятов с трудом вытягивает мяч
49 Менез - удар с острого угла во вратаря
49 Шевченко - великолепный удар метров с 25, мяч проходит в паре дясятках сантиметров от угла ворот, вратарь до угла не доставал очень сильно
53 Менез (Бензема, Рибери) 1:0 - после быстрой контратаки, левой ногой метров с 12, совершенно неожиданным сильнейшим ударом из под ноги Селина отправляет мяч в ближний угол (Пятов был рядом, но начал перемещаться в дальний угол, ожидая передачи туда, плюс к этому между Менезом и Пятовым ещё оказался Рибери, заслоняя момент удара)
56 Кабай (Бензема) 2:0 - ударом метров с 12 в дальний угол из-под подпрыгнувшего Гусева после исключительно точной передачи на выход
64 Кабай - удар в штангу с линии штрафной прямо перед воротами без помех в одно касание, после того как защитник в подкате прервал прникающий пас другому французу
87 Насри - закрученный удар со штрафного с в створ ворт

Матч начался с исключительного события – такого, какого воочию (втч. по телевизору) я не видел ни разу. Он был прерван из-за сильнейшей грозы. Перерыв длился час. Дождь закончился, но на поле стояла вода. Что я воспринял, как очередное проявление «магии Блохина». Прошлый раз она проявилась через Шевченко (2 гола которого ему даже приснились накануне), почему бы сейчас не через погоду? Ведь мокрое поле нивелирует разницу в мастерстве и на первое место выходят сила и энтузиазм. Но если это и была магия, то хватило её только на один тайм, который проходил в практически равной борьбе. Разве что в самом конце активизировались французы.

Первый тайм смотреть было бы скучно, если бы я не болел за сборную Украины. А болея, смотреть было наоборот приятно. Ранее я упрекал Блохина в отсутствии у сборной Украины дисциплинированной организованной игры. В этом же матче организованность была безупречной. Было приятно следить за чёткими построениями украинцев, и тем, как они они вовремя перекрывают все попытки французов организовать атаку. Правда, сами они за весь тайм создали лишь один опасный момент (и 2 опасных момента за игру, оба у Шевченко), ну так то ж Франция... Причём игра выглядела, действительно, организованной. – Например, когда правый защитник Гусев временно превращался в нападающего, его место сразу же занимал кто-то другой (кто именно по телевизору не видно).

Такая же игра продолжалась и во втором тайме. – Чёткая и без ошибок. И оба гола (они описаны в хронологии матча) были забиты французами не из-за ошибок сборной Украины, а благодаря их высочайшему мастерству – просто нападающие Франции лучше умеют играть в футбол, чем защитники Украины, и тут уже от тренера ничего не зависит – с этим поделать ничего нельзя. Попадание же Кабайя в штангу можно отнести за счёт удачи – просто на него отскочил мяч, а пробил он без промедления.

Единственная же ошибка в сборной Украины была совершена на 29 минуте Тимощуком. И ошибка фантастическая! Просто невозможно себе представить,чтобы профессиональный футболист мог отдать пас назад одному защитнику, который находился в окружении двух соперников. Это уже скорее какая-то «магия наоборот» – наверно нога сама отдала пас своему одноклубнику по «Баварии» Рибери (или тот его загипнотизировал – они долго общались под трибунами в ожидании возобновления матча).

В общем Украина сыграла хорошо. Для своего уровня. А заодно и продемонстрировала, каким этот уровень является. Селяви. Приятно также, что в обоих матчах сборная играла гораздо более чисто, чем её соперники, о чём говорит и внешнее впечатление, и статистика нарушений правил.

Впрочем, обыграв Швецию, считаю, что свою задачу на чемпионате Украина выполнила. Только хорошо бы ещё Англии с крупным счётом не проиграть.