22
 64
 16
 81

Этот матч явился для меня откровением. Я увидел Новый Футбол, какого раньше не видел никогда...

15 Дзагоев (Кержаков)1:0
24 Широков (Аршавин) 2:0
52 Пиларж (Плашил) 2:1
79 Дзагоев (Павлюченко) 3:1
82 Павлюченко (Аршавин) 4:1

Результат по игре. Сборная России показала изумительную игру! И стала для меня откровением. А также сразу «завербовала» меня в свои болельщики. (Я живу на Украине и к российским командам всегда относился «параллельно»).  Атакуя, она напоминала мне сборную СССР по хоккею: Огромная скорость, в сочетании с высокой техникой, единством и полным взаимопониманием всех игроков. Какое иногда бывает в клубах, но редко в сборных. Команда, вышедшая в полуфинал на прошлом Евро, сохранив основу своего состава и удачно пополнив его несколькими игроками (Дзагоев, Кержаков, Денисов и вышедший на замену Кокорин), за 4 года стала гораздо более сыгранной, и, возможно, сейчас может на классе делать то, что 4 года назад смогла сделать в матче с Голландией на вдохновении.

Основное оружие нынешней сборной России – быстрые контратаки. Контратаки эти начинаются на своей половине поля, с которой внезапно 4-6 игроков устремляются вперёд и точными средними пасами быстро достигают ворот соперника. Голландцы хорошо кидают в прорыв на ворота соперника одного игрока. А здесь на ворота накатывается не один игрок, а кулак из 3-5 игроков, причём ощущение такое, что все они обладают телепатической связью и понимают друг друга не хуже, чем "понимают" друг друга пальцы одной руки. После таких контратак и были забиты все 4 гола и создано ещё несколько очень опасных моментов.

А в этих атаках самым опасным является точный диагональный пас вразрез на выход. После такого паса был забит 2-й гол на 24-й минуте Широковым после паса Аршавина и 3-й гол на 79 минуте Дзагоевым после паса Павлюченко. При забитии первого гола на 15-й минуте после такого паса ещё последовала передача Зырянова на дальнюю штангу Кержакову, его удар головой в штангу и сильным ударом метров с 10 добивание отскочившего мяча Дзагоевым. При забивании 4-го гола до таких передач дела не должно - Павлюченко сделал гол сам: находясь в окружении 4-х защитников финтами уложил одного из них на землю и красивым ударом послал мяч в ворота.

Во всём этом подкупает ещё и «свежесть» – оргинальность такой манеры игры команды Адвоката. В хоккее я аналогию нашёл, а вот в футболе достаточно близкой аналогии припомнить не могу. Ну и зная своё основное оружие, сборная России сознательно делает ставку на игру на контратаках. Весь первый тайм и значительную часть второго большую часть времени владели мячом и атаковали чехи. Россия слаженно и коллективно оборонялась всей командой, начиная примерно от линии середины поля.

Что тоже очень правильно, поскольку надёжность собственно оборонительной линии россиян пока вызывает сомнения. Эта линия была её слабым местом 4 года назад (7 голов от Испании в двух матчах тому подтверждение, в то время как по числу ударов в створ ворот - второе после Испании место на том же чемпионате). И, похоже, она им остаётся сейчас. Во всяком случае, хотя кроме пропущенного гола других голевых моментов у ворот россиян не возникало, но Малафеева чехи беспокоили не раз (16 ударов по воротам, из них 10 - в створ ворот, несколько опасных навесов...). Хорошо, что Малафеев не подкачал. А забитый на 52-й минуте гол – подтверждает обоснованность таких сомнений ещё раз. Одна ошибка при организации оффсайда (что всегда есть игра с огнём!), и после сильного вертикального паса (такого, какой сложно перехватить – игрока прикрывать надо), один игрок Чехии Пиларж оставляет за спиной 7 россиян! Выход один на один и гол. (Пользуясь той же аналогией - полностью в стиле сборной Чехословакии по хоккею). В общем, по матчу с чехами точно судить об обороне сборной России сложно, но, думаю, от игры именно этой линии будет в первую очередь зависеть то, как далеко зайдёт Россия в этом турнире.

Что же касается Чехии, то несмотря на то, что оснований для этого вроде бы не было, всё-таки до чемпионата от Чехии я немножечко ждал сюрприза. Как-то традиционно загадочно успешно эта страна выступает на чемпионатах Европы,  по своим достижениям (вместе с Чехословакией 1 первое, 1 второе и 3 третьих места на ЧЕ), явно уступая только Германии и СССР/России, и разве что чуть-чуть Испании и Франции). Ну и почему группа А «лёгкая» именно для России и Польши, а не для Чехии и Греции? Большой сюрприз, видимо, будет вряд ли, но сама команда мне понравилась. – Очень хорошо по всему полю играет в пас и вообще действует очень разумно и слаженно, и готова использовать любую предоставившуюся ей возможность для эффективной атаки (вот только специфику своего противника в этом матче почему-то не учла).

Подводит чехов в первую очередь "физика": во-первых, они всю игру катастрофически не успевали за скоростями атаки россиян, а, во-вторых, сил им хватило только на один тайм. После забитого чехами гола, естественно, появилась мысль, что, возможно, сейчас разгорится настоящая борьба... Но появилась эта мысль минуты на две-три. Сборная Чехии во втором тайме продолжала упорно бороться за инициативу, но стало ясно, что эта инициатива уже им вряд ли пригодится, и что что чуда (то есть ещё одного гола в ворота России) не повторится. Так что, два заключительных гола в её ворота (от, конечно, тоже уставших, но в значительно меньшей степени, россиян) возникли вполне закономерно. Временами во втором тайме сборная Чехии напоминала не команду, а скорее стадо, группками бродящее по пастбищу

В целом, по уровню игры чехи понравились мне больше, чем греки и поляки. Но если их физподготовка действительно такова, какой она мне показалась, то они в пролёте.  Хотя, возможно, они просто перестарались в первом тайме в борьбе с настолько быстрым соперником.